Новости 5 августа 2019 г. 18:29

Венедиктов и Муратов поручились за фигуранта "дела 27 июля" Жукова и готовы взять его на работу

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Председатель редакционного совета "Новой газеты" Дмитрий Муратов и главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов поручились за студента Высшей школы экономики и видеоблогера Егора Жукова, арестованного на два месяца по делу о массовых беспорядках на акции 27 июля в Москве.

"Егор Жуков впервые обвиняется в совершении тяжкого преступления, никогда не привлекался к уголовной ответственности. Друзьями и коллегами характеризуется положительно, о чем свидетельствуют многочисленные поручительства. По моему личному убеждению Егор Жуков является добросовестным, добропорядочным гражданином и успешным, перспективным студентом", - говорится в тексте поручительства, приведенном на сайте "Новой" в понедельник.

Также Муратов и Венедиктов предоставили суду гарантийные письма о том, что готовы принять Жукова на работу в "Новую газету" и "Эхо Москвы".

В свою очередь Венедиктов разместил ссылку на новость об этом в своих социальных сетях.

Жукову предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках в центре Москвы 27 июля (ч. 2 ст. 212 УК РФ), 2 августа Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте студента. Личные поручительства за Жукова суду передали его однокурсники и преподаватели, в том числе проректор ВШЭ Валерия Касамара.

Всего по данному делу арестовано девять человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще