Новости 14 августа 2019 г. 16:49

Оппозиционер Янкаускас проведет под арестом еще девять суток - решение суда

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Зюзинский суд Москвы в среду признал муниципального депутата района Зюзино Константина Янкаускаса, выдвигавшегося в Мосгордуму от команды Алексея Навального, виновным в призывах к участию в несанкционированной акции 3 августа.

"Янкаускас признан виновным по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (Повторное нарушение установленного порядка организации), ему назначено наказание в виде девяти суток административного ареста", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Асият Ахметова.

Адвокат оппозиционера Василий Кушнир сообщил агентству, что обжалует решение. По его словам, в рапорте о совершении правонарушения содержится много неточностей, а само обвинение не конкретизировано.

"Наша позиция такова, что 29 июля Янкаускас был в суде, у него не было телефона и он физически был лишен возможности что-то размещать. В связи с этим мы написали заявление в полицию, в котором просим установить лиц, которые писали от его имени. Не исключаем, что могла иметь место провокации", - сказал адвокат.

Янкаускас был задержан 13 августа на территории спецприёмника, откуда он выходил после отбытия 10 суток ареста, и доставлен в ОВД Южное Бутово.

29 июля оппозиционер был арестован на 7 суток за акцию 27 июля. А 5 августа он был также задержан на выходе из спецприемника и арестован еще на 10 суток за несанкционированную встречу с избирателями 14 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще