Новости 15 августа 2019 г. 18:01

Главу движения "За права человека" Пономарева оштрафовали на 100 тыс. руб. из-за статьи в "Новой газете"

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Мещанский суд Москвы оштрафовал на 100 тыс. рублей руководителя общественного движения "За права человека" Льва Пономарева из-за статьи в "Новой газете", где он не указал, что его организация выполняет функции "иностранного агента".

Как говорится в сообщении на сайте движения, такое решение было принято судом ранее в четверг. Пономарев признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ - нарушение порядка деятельности некоммерческой организации (НКО) - иностранного агента.

"Как следует из текста уведомления о составлении протокола, управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу установлено, что под статьей "Под колесами 37-го", опубликованной в выпуске "Новой газеты" №59 (3.06.2019), размещена подпись автора публикации Л.А.Пономарева с указанием на то, что он является главой Движения "За права человека", но без указания на тот факт, что ООД "За права человека" является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента", - отмечается в сообщении.

В движении отмечают, что "Новая газета" признала это "технической ошибкой" редакции и представили в суд письмо с разъяснениями, однако это доказательство не было принято во внимание.

"Л.А.Пономарев как должностное лицо привлечен к административной ответственности. Он был оштрафован на 100 000 рублей", - говорится в сообщении.

Статья Пономарева "Под колесами 37-го" в "Новой газете" от 3 июня этого года была посвящена мнению правозащитника о текущем положении дел в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще