Новости 16 августа 2019 г. 15:08

Женщина, задержанная с лекарством для ребенка-эпилептика, находится в статусе свидетеля

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Женщина, заказавшая за рубежом лекарства для своего больного эпилепсией ребенка и задержанная на почте, в настоящее время находится в статусе свидетеля по уголовному делу, сообщила "Интерфаксу" юрист детского хосписа "Дом с маяком" Екатерина Романова.

"Дело возбуждено "по факту", а не "в отношении лица". По нему наша мама находится в статусе свидетеля. Пока ей ничего "не угрожает", - сообщила Романова агентству в пятницу.

Юрист не стала уточнять, по какой именно статье Уголовного кодекса возбуждено дело и кто ведет следствие. "Нас об этом не уведомляли. Когда в отношении человека не возбуждено дело, его с соответствующими документами не знакомят", - сказала Романова.

Отвечая на вопрос агентства, какие следственные действия проводились с женщиной, юрист пояснила, что с нее "был взят опрос".

Накануне директор "Дома с маяком" Лида Мониава сообщила "Интерфаксу", что мать больного ребенка была задержана сотрудниками таможенной службы в Москве на почте при получении ею посылки с препаратом "Фризиум", который она заказала за рубежом для своего ребенка с эпилепсией.

Задержание матери вызвало общественный резонанс.

В Следственном комитете России (СКР) агентству заявили, что в ведомстве не возбуждали и не принимали к производству уголовное дело в отношении женщины.

Согласно ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ), производится следователями органов внутренних дел, однако МВД до настоящего момента официально не прокомментировало ситуацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще