Новости 16 августа 2019 г. 16:13

Разработки московской компании помогут защитить здания в условиях вечной мерзлоты

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Московское предприятие Нанотехнологический центр композитов (НЦК) и Институт мерзлотоведения имени Мельникова (Якутск) намерены применить системы внешнего армирования для защиты зданий и сооружений, построенных в условиях вечной мерзлоты в Якутске.

"Система CarbonWrap, разработанная резидентом столичной особой экономической зоны "Технополис "Москва", компанией НЦК, поможет укрепить фундамент инфраструктурных и жилых объектов, защитить строительные конструкции от воздействия экстремальных погодных условий и продлить срок их службы", - сообщает пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики в пятницу.

Отмечается, что до конца года в Якутске определят объект для пилотного применения системы CarbonWrap.

"Кроме того, власти Якутска рассматривают возможность использования композитных материалов НЦК на объектах инфраструктуры города, в частности, по замене традиционных металлических дорожных ограждений на стеклопластиковые", - рассказали агентству в пресс-службе.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промполитики столицы Александра Прохорова, высокотехнологичные разработки резидентов московской ОЭЗ сегодня пользуются высоким спросом не только на территории города, но и по всей России, и область их применения широка.

Так, композитные материалы столичного производства используются в таких областях, как авиастроение, автомобилестроение, судостроение, атомная и аэрокосмическая промышленность, медицина, дизайн, гражданское и промышленное строительство.

"НЦК является резидентом столичной ОЭЗ и пользуется значительными преференциями от города, что позволяет компании сократить налоги и обязательные платежи до 47% и инвестировать средства в дальнейшие разработки и создание инновационных продуктов – на эти цели компания планирует потратить более 2 млрд рублей до 2024 года", – приводит пресс-служба слова Прохорова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще