Новости 16 августа 2019 г. 18:43

Обыски в связи с московскими акциями прошли в пятигорской организации, возглавляемой членом СПЧ

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - В Пятигорском офисе общественной организации "Миротворческая миссия имени генерала Лебедя", возглавляемой членом Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Александром Мукомоловым, прошли обыски, сообщает пресс-служба СПЧ.

"Сегодня в Пятигорске в офисе Межрегиональной неполитической общественной организации "Миротворческая миссия имени генерала Лебедя" (ММГЛ) Главным управлением МВД России по СКФО был проведен гласный осмотр помещения, в результате которого без указания причин были изъяты подлинники уставных и финансовых документов НКО", - говорится в сообщении пресс-службы СПЧ в пятницу.

При этом "основанием для оперативного мероприятия, как это ни удивительно, послужили события в Москве 27 июля и 3 августа - именно так написано в распоряжении о проведении оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления "неустановленной группы лиц, являющихся координаторами деятельности находящихся на территории СКФО автономных некоммерческих организаций", в том числе "Миротворческой миссии имени генерала Лебедя", отмечают в СПЧ.

Мукомолов предполагает, что "Главное управление МВД России по СКФО, не располагая конкретными материалами об "организаторах несанкционированных протестных акций", пытается найти виновных методами незаконной тотальной проверки".

Мукомолов подчеркивает, что деятельность "Миротворческой миссии имени генерала Лебедя" никак не связана с публичными мероприятиями. Главными задачами организации являются: "розыск пропавших без вести на Северном Кавказе, содействие вынужденным переселенцам из Чеченской республики, медико-психологическая реабилитация граждан, пострадавших в конфликтах на Северном Кавказе", отмечается в сообщении.

Комментируя данную ситуацию, член Совета отметил, что "очень удивлен действиями полиции, так как она могла бы провести проверку в цивилизованной форме и получить любые затребованные документы в определенные сроки, без привлечения одновременно пяти сотрудников МВД и бойцов СОБРа", сообщает СПЧ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще