Новости 19 августа 2019 г. 12:10

Спрос на "вторичку" в Москве вырос по итогам июля более чем на 30%

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Спрос на вторичное жилье по итогам июля вырос в Москве на 32%, подсчитали в компании "Инком-Недвижимость".

"В современной истории московской "вторички" июль впервые превзошел по спросу предыдущий месяц на рекордные 32%, отрицательная динамика покупательской активности в годовом выражении замедлилась", - отметили эксперты.

По их данным, количество ипотечных сделок в июле выросло на 26,1% в месячном значении, а доля условно инвестиционных сделок остается на весьма высоком уровне - 20%.

Аналитики добавили, что к увеличению спроса на вторичном рынке жилья привело смягчение условий в сегменте ипотечного кредитования.

"Так, еще в середине июня ключевая ставка ЦБ опустилась на 0,25%, до отметки в 7,5% годовых. Вслед за этим банки понизили ставки по ипотеке, что сразу же отразилось на рынке. В конце июля тенденция к уменьшению ипотечных ставок получила еще один импульс - показатель ЦБ снизился до 7,25%", - подчеркнули аналитики.

Они добавили, что в августе спрос на вторичном рынке сравнялся с показателями предыдущего года.

"Что же касается августа, то по итогам его первых двух недель, вопреки пессимистичным прогнозам экспертов относительно всего летнего периода, спрос на "вторичке" в столице сравнялся с показателями аналогичного периода предыдущего года", - сказали эксперты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще