Новости 19 августа 2019 г. 14:15

Мосгорсуд признал законным арест еще двоих обвиняемых в участии в массовых беспорядках 27 июля

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд в понедельник подтвердил законность решений об аресте Даниила Беглеца и Сергея Фомина, обвиняемых по делу о массовых беспорядках в центре столицы 27 июля.

"В удовлетворении апелляционной жалобы на постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу отказать", - огласила решение судья в отношении каждого из фигурантов.

В настоящее время по делу проходит 14 человек, из них 13 содержатся в СИЗО.

Ранее Мосгорсуд признал законным арест ряда обвиняемых по делу, в том числе студента Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Егора Жукова.

В Следственном комитете (СК) 30 июля сообщили о возбуждении уголовного дела об организации, участии и призывам к массовым беспорядкам в связи с событиями 27 июля в центре Москвы (ст. 212 УК РФ).

По версии следствия, "группа лиц накануне проведения несанкционированной акции неоднократно размещала в сети интернет призывы принять в ней участие, заведомо допуская, что данные действия могут спровоцировать массовые беспорядки".

Как утверждают в СК, "участники несогласованной акции, находясь в центре Москвы, игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление, и, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце в городе Москве, а также совершили иные противоправные действия".

С делом о массовых беспорядках соединены дела о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов в ходе акции 27 июля (ст. 318 УК РФ).

13 августа председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить обоснованность возбуждения уголовного дела о массовых беспорядках в связи с проведением 27 июля не согласованной с властями акции в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще