Новости 19 августа 2019 г. 15:54

В Таганском районе после благоустройства Школьной улицы будет свой Старый Арбат - Собянин

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел в понедельник итоги основных работ по комплексному благоустройству Школьной улицы в Таганском районе, по его словам, эта улица может стать "вторым Старым Арбатом".

Как отметил мэр, на этой улице сохранился небольшой участок старой двухэтажной Москвы - таких в столице осталось мало.

"Двухэтажные исторические дома, все памятники федерального значения. Конечно, здесь стоит поработать, чтобы сделать ее центром Таганского района. Нужно, чтобы на первых этажах были ресторанчики, кафе, чтобы здесь проводились праздники, фестивали", - сказал Собянин на встрече с местными жителями.

Он отметил, что в планах - дополнительно высадить деревья на этой улице, поставить лавочки, сделать ее приятной для прогулок горожан.

"Будем дальше работать. Будут дополнительно посажены деревья, поставят скамейки и красивую уличную мебель. Мы ремонтируем фасады - полсотни зданий будут капитально отремонтированы, а фасады - отмыты. Так что здесь будет свой Старый Арбат", - пообещал жителям Собянин.

Как отметили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, в рамках озеленения на Школьной улице и прилегающих территориях было уложено 4,6 тысяч квадратных метров газонов. Осенью планируется высадить 30 деревьев, а весной следующего года - 119 кустарников. Кроме того, мэр осмотрел ближайшие улицы и дворы, которые тоже будут благоустроены. В пресс-службе добавили, что во дворах заменят покрытия, отремонтируют детские и спортивные площадки, установят новое оборудование и опоры наружного освещения.

Работы по комплексному благоустройству Школьной улицы и прилегающих к ней территорий начались в мае 2019 года. После их завершения Школьная улица станет пешеходной. Как отметили в пресс-службе мэра, проект предусматривал мощение улицы белой гранитной плиткой с сохранением и музеефикацией фрагментов брусчатки XIX века.

На улице установили 145 стилизованных исторических фонарей, 68 лавочек, урн и других малых архитектурных форм. Воздушные провода были убраны под землю в специальную кабельную канализацию.

Как отметили в пресс-службе, в проект благоустройства также вошли участки Большой и Малой Андроньевских улиц, которые пересекают Школьную, и сквер на пересечении улиц Сергия Радонежского и Рогожский Вал у входа на станцию метро "Площадь Ильича".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще