Новости 19 августа 2019 г. 16:27

Галямина обратилась в Верховный суд по поводу отказа в регистрации кандидатом в Мосгордуму

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Команда муниципального депутата Тимирязевского района Юлии Галяминой подала в Верховный суд РФ иск по поводу отказа Мосгорсуда восстановить ее на выборах в Мосгордуму, сообщили через в твиттере оппозиционера ее помощники.

"Мосгорсуд отказался восстанавливать Юлию Галямину на выборы в Мосгордуму. Очевидно политическое решение суда мы признавать отказываемся и идем дальше. Подали апелляцию в Верховный суд РФ. На днях будет назначено заседание, о чем обязательно сообщим отдельно", - говорится в сообщении в твиттере.

Мосгорсуд отказал Галяминой 12 августа. В судебном заседании Галямина участвовала по видеосвязи из спецприемника в Можайске, так как она отбывает административный арест.

Изначально Галямина подала жалобу на отказ в регистрации в Мосгоризбирком, а после отказа - в ЦИК. По закону кандидат может обжаловать решение комиссии либо в вышестоящей комиссии, либо в суде.

Однако после заседания рабочей группы ЦИК, которая рекомендовала Галяминой отказать (ЦИК засчитал кандидату дополнительно 67 подписей. Для регистрации Галяминой не хватило 322 подписи), она приняла решение обратиться в суд. Рассмотрение ее жалобы в ЦИК было автоматически приостановлено.

Чертановский суд Москвы 6 августа признал Галямину виновной в совершении правонарушения по ч.6.1 ст. 20.2 КОАП РФ (Участие в несанкционированном митинге, повлекшим создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры). Ей было назначено наказание в виде административного ареста на срок 15 суток. В суде Галямина вину не признала.

Ранее она была арестована Хорошевским судом Москвы на 10 суток за призывы к участию в несанкционированной акции 27 июля.

Мосгорсуд признал законным отказ выдвигавшемуся по 45 округу в Мосгордуму главе Красносельского муниципального округа Илье Яшину в регистрации его кандидатом на выборы. Единственный кандидат, которому удалось оспорить в суде отказ в регистрации - выдвиженец "Яблока" Сергей Митрохин (43 округ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще