Новости 19 августа 2019 г. 16:40

Глав комитетов Госдумы, не явившихся на внеочередное заседание Совета Думы, могут сменить - источник

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Главы всех четырёх думских фракций в понедельник обсудили возможность ротации председателей некоторых думских комитетов, которые не приняли участия в понедельник во внеочередном заседании Совета Думы, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"По окончании заседания Совета Думы сегодня представители руководства всех четырёх думских фракций, а это Зюганов, Исаев, Пискарев, Миронов, и Жириновский на встрече с председателем Госдумы Володиным обсудили итоги заседания Совета Думы и, в частности, возможность ротации председателей комитетов, не явившихся сегодня на Совет", - сообщил собеседник агентства.

Он также отметил, что с соответствующим предложением выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Обсуждалось, что такая ротация могла бы произойти в рамках фракций - "то есть комитет так же остался бы за конкретной фракцией согласно квотам, но председатель мог бы смениться".

На внеочередном заседании Совета Думы в понедельник, на котором обсуждался вопрос вмешательства во внутренние дела РФ, как отметил корреспондент "Интерфакса", в частности, не было следующих глав комитетов: председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, главы комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи Михаила Дегтярёва, председателя комитета экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сергея Жигарева, председателя комитета по энергетике Анатолия Завального, главы комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, председателя комитета по труду, социальной политике, и делам ветеранов Ярослава Нилова, главы комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, председателя комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской, главы комитета по региональной политике и проблемам Севера Николая Харитонова, председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, а также председателя комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманова.

В частности, предлагается каждой фракции оценить обоснованность отсутствия того или иного главы комитета и, если не найдется уважительных причин, подготовить кандидатуру ему на замену, отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще