Новости 19 августа 2019 г. 18:12

СК не стал предъявлять обвинение фигуранту "дела 27 июля" Васильеву, он перестал быть подозреваемым и стал свидетелем - адвокат

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Режиссер Дмитрий Васильев, ранее задержанный по уголовному делу о массовых беспорядках в центре Москвы 27 июля, "перешел" в статус свидетеля, заявил "Интерфаксу" его адвокат Александра Зинуров.

"Согласно закону, если в течение десяти суток подозреваемому не будет предъявлено обвинение, то он автоматически становится свидетелем. Сегодня истекают десятые сутки, Васильев пришел в СК, где ему выдали личные вещи, обвинение предъявлять не стали, что позволяет сделать вывод, что в настоящее время он является свидетелем по делу", - сказал Зинуров.

При этом адвокат не исключил, что в ходе предварительного расследования, "следствие может установить какие-то обстоятельства, и статус Васильева вновь изменится".

Официальными комментариями Следственного комитета России (СКР) по ситуации "Интерфакс" в настоящее время не располагает.

Режиссер телеканала "Доктор", 43-летний Васильев был задержан по делу о массовых беспорядках в центре Москвы в ночь с 9 на 10 августа. После этого он был госпитализирован из изолятора временного содержания (ИВС) в реанимацию 20-й горбольницы в связи с ухудшением состояния здоровья из-за диабета.

Басманный суд Москвы 11 августа отказался рассматривать ходатайство следствия об аресте Васильева, поскольку не было обеспечено его участие и следствие не объявило его в розыск.

Вечером 12 августа Васильев был освобожден из ИВС в связи с истечением срока его задержания.

В СКР 30 июля сообщили о возбуждении уголовного дела об организации, участии и призывам к массовым беспорядкам в связи с событиями 27 июля в центре Москвы (ст. 212 УК РФ), с которым было соединено несколько дел о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов в ходе несанкционированной акции (ст. 318 УК РФ).

По делу были арестованы 13 человек. В настоящее время расследование в отношении нескольких фигурантов, обвиняемых в насилии над правоохранителями, завершено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще