Новости 20 августа 2019 г. 16:36

Вещатель CNN в России оштрафован за громкость звука на 200 тыс. руб

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба оштрафовала на 200 тыс. рублей вещателя телеканала CNN в России компанию "Тернер информационные программы и стиль жизни" за слишком громкий звук в эфире.

"ФАС России привлекла к административной ответственности - штрафу в размере 200 тысяч рублей - ООО "Тернер информационные программы и стиль жизни" за превышение допустимого уровня громкости звука при трансляции логотипа и ряда фрагментов с информацией о телеканале", - говорится в сообщении ФАС во вторник.

В нем уточняется, что решение было принято накануне, 19 августа.

Ранее ведомство зафиксировало в эфире телеканала CNN ряд случаев, когда громкость звука фрагментов со сведениями о телеканале и его логотипом превышала громкость прерываемой ими телепередачи от 1,6 дБ до 9,6 дБ при допустимых 1,5 дБ.

В результате ФАС России признала ООО "Тернер информационные программы и стиль жизни" как рекламораспространителя виновным в нарушении ч.12 ст.14 Закона о рекламе.

Согласно данной норме, при трансляции рекламы уровень громкости её звука, а также уровень громкости звука сообщения о последующей трансляции рекламы не должен превышать средний уровень громкости звука прерываемой рекламой телепрограммы или телепередачи.

При этом в соответствии с ч.16 ст.14 Закона о рекламе требования об уровне громкости распространяются также на информацию о телепередачах, транслируемых по соответствующему телеканалу (анонсы), а также на сообщения о рекламе. В соответствии с КоАП РФ за нарушение нормы о громкости рекламы в отношении рекламораспространителя предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 500 тыс. руб., сообщили в ФАС.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" ООО "Тернер информационные программы и стиль жизни" входит в Национальную медиа группу. Владельцем этого ООО является компания ООО "Медиа Альянс", 80% которой принадлежит Национальной медиа группе, а 20% - иностранной "Ди-Эн-И Мьюзик Паблишинг Лимитед" (согласно ограничениям закона о СМИ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще