Новости 21 августа 2019 г. 13:33

Блогера начнут судить в Москве 26 августа по делу о призывах к расправам над детьми силовиков

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Пресненский суд Москвы 26 августа приступит к слушаниям по уголовному делу в отношении блогера Владислава Синицы, предложившего расправляться с детьми сотрудников правоохранительных органов.

"Предварительное заседание по делу назначено на 26 августа в 14:00", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Как ожидается, по итогам заседания суд назначит дату первого слушания дела по существу.

Синице предъявлено обвинение в возбуждении ненависти и вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов с использованием интернета (п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ). Он был арестован с санкции Пресненского суда 5 августа.

По версии следствия, 31 июля 2019 года Синица под псевдонимом "Макс Стеклов" посредством публикации в твиттере "призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов".

В суде, где решался вопрос об аресте блогера, следователь пояснил, что, "согласно показаниями подозреваемого-обвиняемого Синицы, он признал факт размещения в своих аккаунтах записей, возбуждающих ненависть и вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов, в том числе сотрудников Росгвардии, однако вину не признал".

Синица, в свою очередь, назвал происходящее "абсурдом". Его адвокат заявил, что из записей подзащитного в интернете, про которые идет речь в уголовном деле, "очевидно, что это не призывы, побуждающие к чему-либо, а размышления о том, как оно могло бы быть".

Согласно протоколу допроса, Синица пояснил следствию, что "в публикации угроз конкретным личностям не подразумевал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще