Новости 21 августа 2019 г. 16:27

Первая школа-детсад открыта в Зеленограде

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Первую московскую совмещенную школу - детский сад открыли в Зеленограде, сообщил в среду в ходе общения с жителями градоначальник Москвы Собянин.

"Впервые в городе реализовали вариант совмещенного сада и начальной школы. Много разных пертурбаций в Москве было: то не хватает детских садов, то школ, а то детские сады одно время закрывались, и тут же строились школы. Трудно угадать демографию - в какие-то годы больше рожают, в какие-то меньше. Так, чтобы трансформировали детский сад и школу - проекта даже такого не было", - сказал Собянин в среду, осмотрев новый корпус школы № 2045, в котором школа совмещена с детским садом.

Строительство нового учебного корпуса школы № 2045, согласно пресс-релизу мэрии, велось с августа 2017 года по ноябрь 2018 года в районе Крюково, корпусе 2012, рядом с существующим зданием школы в корпусе 2011 в рамках федерального проекта "Современная школа". В четырехэтажном блоке будет размещаться учебный корпус на 300 учеников (12 классов), в трехэтажном - детский сад на 250 малышей (10 групп). В корпусе созданы условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями.

"Долго работали с министерством образования, Роспотребнадзором, чтобы создать такой проект, который бы позволил в одном блоге заниматься дошколятам, и тут же был блок начальных классов, и при необходимости его трансформировать, группу передавать в начальную школу, если у нас больше школьников, чем тех, кто ходит в детский сад. У дошколят своя территория, они полностью изолированы от школьников, но при этом есть возможность трансформации", - сказал Собянин.

В школьном отделении с 1 сентября 2019 года будут заниматься ученики 5-6 классов, которые раньше обучались в другом корпусе вместе с 7-11 классами. В соответствии с требованиями федерального проекта "Современная школа" гибкое и трансформируемое внутреннее пространство учебного корпуса позволяет максимально эффективно использовать рекреации, актовые залы, атриумы, превращать стандартные классы в лекционные аудитории, чтобы как можно больше детей могли учиться у интересных и талантливых учителей.

Прилегающая к новому школьному зданию территория благоустроена. Также обустроены детские площадки с теневыми навесами, спортивные и прогулочные площадки для групп продленного дня.

В новом учебном году в Москве откроются 12 новых школ и детских садов. Среди которых есть здание совмещенной школы-детсада в Зеленограде. В будущем подобные проекты могут получить более широкое распространение, так как обеспечивают возможность гибкого реагирования школ на изменения демографической ситуации.

Еще одной новинкой нового учебного года станут предпрофессиональные IT-классы, которые открываются в 35 школах Москвы, добавили в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще