Новости 21 августа 2019 г. 17:44

За парты в Москве 1 сентября сядут более 112 тысяч первоклассников

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В новом учебном году в 1880 школах столицы будут обучаться 991 700 школьников, сообщило московское управление Роспотребнадзора в среду.

По данным ведомства, 1 сентября в школу пойдут 112,5 тыс. первоклассников.

Количество негосударственных школ - 168 (9 %), где обучается 11,5 тыс. учеников, говорится в сообщении.

Всего под надзором управления перед началом учебного года находится 4 513 зданий общеобразовательных организаций с общим числом обучающихся и воспитанников более 1,5 млн человек.

"К 1 сентября 2019 года планируется открытие 8 зданий-новостроек: 3 школ на 1 250 мест и 5 зданий детских садов на 995 мест. В основном строительные работы завершены, пятью организациями получены положительные санитарно-эпидемиологические заключения на осуществление образовательной деятельности", - информирует Роспотребнадзор.

По информации управления, к новому 2019-2020 учебному году проведены ремонтные работы в 2 491 здании образовательных организаций, благоустроены 349 пришкольных участков, в 116 школах приобретена новая ученическая мебель, в 75 - заменены осветительные приборы, в 72 - заменено технологическое и холодильное оборудование пищеблоков, в 53 - приобретено новое оборудование для спортивных залов, в 36 - отремонтированы и оснащены медицинские блоки.

Все здания школ подготовлены к отопительному сезону.

"Всеми образовательными организациями заключены контракты на оказание услуг по организации питания и обеспечению питьевого режима обучающихся", - уточняется в сообщении.

Ведомство напоминает, что за счет бюджета города питанием обеспечены все воспитанники дошкольных групп полного дня и учащиеся интернатов (пятиразовое питание), учащиеся 1-4-х классов (завтрак), учащиеся из многодетных и социально-незащищенных семей (завтрак, обед), студенты колледжей (обед).

"Приняты меры по усилению производственного контроля за качеством и безопасностью поступающего продовольственного сырья и готовой продукции, предназначенных для образовательных организаций, как со стороны организаторов питания, так и со стороны правительства Москвы", - подчеркивается в заявлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще