Новости 22 августа 2019 г. 10:36

Четвертый этап тестирования системы электронного голосования пройдет 28 августа

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами депутатов Мосгордумы VII созыва принял решение о проведении 28 августа четвертого этапа тестирования системы электронного голосования, используемой на выборах в Мосгордуму, для проверки доступности избирателей к результатам голосования.

"По итогам третьего тестирования системы электронного голосования было принято решение о проведении еще одного, четвертого этапа тестирования. Следующее тестирование системы пройдет 28 августа",- сообщил журналистам в четверг руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов.

При этом он отметил, что в ходе трех тестов были получены положительные результаты.

"Можно констатировать, что в той части, в которой мы хотели получить верифицированный результат голосования, мы его получили. В этом смысле тест прошел удачно. Тем не менее, мы не выполнили одно обязательство, которое добровольно взяли на себя в ходе первого и второго тестирований. Это чтобы каждый человек мог иметь доступ к своему голосованию и проверить результат. Поэтому мы решили провести еще одну, четвертую проверку", - сказал Венедиктов.

Как сообщил глава штаба, жителей тех же трех избирательных округов , где пройдёт электронное голосование спросят, во что городу следует вкладывать средства: в пешеходные зоны или в автомагистрали?

"На основе протоколов с результатами тестового голосования я направлю письмо мэру Москвы Сергею Собянину. Хотя мы понимаем, что это голосование "необязательное", но я его проинформирую и попрошу принять результаты во внимание. Чтобы люди, которые голосовали, понимали, что это был не просто тест, а их мнение услышано", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще