Новости 22 августа 2019 г. 12:40

Новорожденным сурикатам в Московском зоопарке исполнился месяц

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - В Московском зоопарке детеныши сурикатов появились на свет в середине июля, сообщает в четверг пресс-служба Московского зоопарка.

"Сурикаты появились на свет 14 июля в самый разгар лета. Сейчас им уже почти полтора месяца, они активно исследуют окружающий мир и осваиваются среди своих многочисленных сородичей. Вес малышей не превышает 60 г, однако это нисколько не мешает им неутомимо сновать по вольеру и нырять в песок", - говорится в сообщении.

Посмотреть на подрастающих сурикатов можно на новой территории зоопарка в открытом вольере, расположенном у павильона "Копытные Африки".

В сообщении уточняется, что группа сурикатов в зоопарке состоит из 19 особей, которую возглавляет взрослая 10-летняя самка. Она регулярно приносит потомство, которое затем отдает на воспитание другим членам группы.

"Первые две недели своей жизни детеныши провели в теплой норе под защитой матери. Все это время самка согревала их, вылизывала и кормила. Ей самой еду приносили другие сурикаты, однако их она не подпускала к новорожденным. Только тогда, когда у малышей открылись глаза, самка вывела их на поверхность и позволила остальным членам группы осмотреть и обнюхать детенышей. (...) Сейчас, когда маленькие сурикаты достаточно окрепли, заботливая мать позволяет им проявлять самостоятельность, свободно бегать по вольеру и общаться с другими членами группы", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще