Новости 22 августа 2019 г. 12:41

Российские ученые из ведущих университетов мира выступили в поддержку задержанных на массовых акциях в Москве

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Более 50 ведущих российских ученых, работающих в вузах и научных учреждениях в России и за рубежом, выступили с заявлением в поддержку фигурантов дел о массовых беспорядках в центре Москвы.

"Мы, российские ученые, работающие в университетах и научных центрах как в России, так и за ее пределами, крайне возмущены уголовным преследованием участников мирных протестов, связанных с выборами в Мосгордуму. Нас объединяет наука, и с нашей профессией несовместимы сознательная ложь, подтасовка фактов и тем более травля за инакомыслие. Именно неприкрытый обман и явные махинации при регистрации кандидатов стали причиной протестных акций, участники которых выразили несогласие с ложью властей", - говорится в заявлении ученых, опубликованном в четверг в газете "Троицкий вариант".

По мнению подписантов, массовые акции в центре Москвы в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму не носили характер массовых беспорядков, а уголовные дела против участников акций незаконны.

Под заявлением стоят 54 подписи российских ученых, в их числе - физики, социологи, философы, филологи, историки, доктора наук и обладатели западной степени PhD, научные сотрудники и профессора российских, европейских и американских университетов и научных институтов, в том числе научного центра IBM в США, Калифорнийского, Принстонского и Ратгерского университетов, университета Иллинойса в Чикаго и университета штата Висконсин-Мэдисон в США, Карлова университета в Праге, Высшей школы горных наук и телекоммуникаций в Нанте (Франция), Парижской школы экономики, Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), Российского государственного гуманитарного университета, Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще