Новости 22 августа 2019 г. 14:18

Мосгорсуд признал законным арест Коваленко, метнувшего урну в росгвардейца

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Московский городской суд оставил под стражей Евгения Коваленко, обвиняемого в двух эпизодах применения насилия к сотрудникам Росгвардии на несанкционированной акции 27 июля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Постановление Мещанского суда Москвы судья оставил без изменений, в апелляционной жалобе отказал", - сообщили в суде в четверг.

Защита Коваленко настаивала на домашнем аресте, объясняя это тем, что метание мусорного бака в сторону сотрудника Росгвардии не является причинением вреда здоровью. Адвокат Мансур Гильманов также подчеркнул, что Коваленко не признавал свою вину и не подписывал явку с повинной.

Однако суд отказал в просьбе о смягчении меры пресечения в отношении Коваленко.

Ранее сообщалось, что 48-летний Коваленко обвиняется по двум эпизодам по ч.1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Если его вина будет доказана, мужчине грозит либо штраф в размере до 200 тысяч рублей либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

По версии следствия, 27 июля Коваленко, "руководствуясь мотивом политической ненависти к представителям власти, в ходе участия в несанкционированном митинге, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении бойца ОМОН, находившегося в форменном обмундировании, исполнявшего свои должностные обязанности, действующего в интересах общества и государства, в соответствии с полномочиями, представленными ему Конституцией РФ, ФЗ "О войсках национальной гвардии". В частности, обвиняемый толкнул полицейского, а также бросил в сотрудника Росгвардии "металлический мусорный бак, чем причинил физическую боль и моральный вред".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще