Новости 22 августа 2019 г. 15:30

Мосгорсуд признал законным арест фигуранта "Болотного дела" за мат со сцены на акции в Москве

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Московский городской суд оставил под стражей активиста Алексея Полиховича, обвиняемого в мелком хулиганстве во время согласованного митинга 10 августа на проспекте Сахарова в центре Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Постановление Мещанского суда Москвы судья оставил без изменений, в апелляционной жалобе отказал", - сказали в суде.

В ходе заседания суда первой инстанции 12 августа адвокат Полиховича Светлана Сидокина приобщила к материалам дела порядка 20 поручительств и положительных характеристик, в том числе от правозащитного центра "Мемориал", "Театра.doc", книжного магазина "Фаланстер".

Полихович был задержан вечером 11 августа, когда возвращался с работы.

Согласованный с мэрией митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы и в защиту задержанных на акциях протеста прошел 10 августа. Он собрал, по данным "Белого счетчика", 60 тыс. человек (по данным МВД, на митинге было порядка 20 тыс. человек).

В ходе митинга Полихович выступал на сцене и в ходе речи позволил себе ряд нецензурных высказываний.

24 февраля 2014 года Полихович был приговорен к 3,5 годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю полиции в ходе акции оппозиции в мае 2012 года на Болотной площади. В октябре 2015 года Рязанский районный суд Рязанской области удовлетворил ходатайство о его условно-досрочном освобождении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще