Новости 23 августа 2019 г. 11:02

Пять пострадавших при задержаниях на митингах в Москве подали заявления в СКР

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Пятеро пострадавших при задержаниях и в отделениях полиции во время митингов в Москве подали жалобы в Следственный комитет, сообщает правозащитная организация Комитет против пыток.

"Юристы Комитета против пыток подали сообщения о преступлениях в Следственный комитет России на имя его председателя Александра Бастрыкина в интересах пяти москвичей, получивших травмы после задержания на публичных акциях в столице 27 июля и 3 августа", - говорится в сообщении комитета в пятницу.

Утверждается, что к одному из москвичей силовик применил электрошокер во время акции, другому - сломали руку, третьего избили на территории ОМВД "Печатники" после оспаривания законности действий полиции, ещё двое, один из которых является юристом Комитета против пыток, жалуются на насилие при задержании.

"Все указанные факты изложены в поданных в Следственный комитет сообщениях о преступлениях и подкреплены имеющимися медицинскими документами, фото- и видеоматериалами, объяснениями задержанных и свидетелей", - говорится в сообщении.

В организации надеются, что эти случаи Следственный комитет разберёт также скрупулёзно и тщательно, как он "отрабатывает информацию о насилии в отношении полицейских и представителей Росгвардии, бескомпромиссно признавая преступлением практически любое воздействие митингующих на правоохранителей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще