Новости 23 августа 2019 г. 11:17

Застройщики Новой Москвы получили почти 170 разрешений на строительство многоэтажек

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Выдано почти 170 разрешений на строительство многоэтажек в Троицком и Новомосковском округах Москвы, сообщили в пресс-службе департамента развития новых территорий.

"Застройщики "новой" Москвы получили 168 разрешений на строительство многоэтажного жилья площадью 7,3 млн кв. м", - цитирует пресс-служба главу департамента Владимира Жидкина.

По его словам, сейчас в Троицком и Новомосковском округах экспонируется 7,9 тыс. квартир, что составляет около 20% от всего московского объема.

Ранее Жидкин отметил, что около 63% жилых объектов Новой Москвы продают по старой схеме с привлечением денег дольщиков.

"На эскроу-счета перешли пока только известные девелоперы. Одна из причин в том, что на сегодня банки готовы работать лишь с крупными застройщиками. Например, "МИЦ" все свои проекты перевела на проектное финансирование, даже имеющие готовность больше 30%", - сообщил Жидкин.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще