Новости 3 сентября 2019 г. 17:33

Арестованному владельцу "Нового потока" Мазурову предъявлено новое обвинение, в растрате на несколько сотен млн руб. - источник

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Следствие предъявило ранее арестованному по делу о мошенничестве владельцу ГК "Новый поток" Дмитрию Мазурову (предыдущий собственник "Антипинского НПЗ" в Тюмени, владеет "Марийским НПЗ" в Марий Эл - ИФ) обвинение в особо крупной растрате, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

"Мазурову предъявлено новое обвинение - по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, речь в деле идет о растрате нескольких сотен млн рублей. Других подробностей источник не привел.

Комментариями адвокатов Мазурова и правоохранительных органов по ситуации "Интерфакс" в настоящее время не располагает.

Как сообщалось, в июле Мазуров был арестован по делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Согласно фабуле дела, в 2015 году между "Антипинским НПЗ" и ПАО "Сбербанк" был заключен договор о возобновляемой кредитной линии на $100 млн - в результате сумма в $29 млн, 1 млрд 806 млн 700 тыс. рублей по текущему курсу, банку не была возвращена.

По мнению "Сбербанка", "Антипинский НПЗ" в лице фактически контролировавших его на момент предоставления кредитных средств Мазурова и бывшего гендиректора Геннадия Лисовиченко ввели организацию и, возможно, другие банки в заблуждение относительно финансового состояния предприятия: было скрыто наличие у завода крупных обязательств перед третьими лицами по поручительствам за компании группы "Новый поток".

В "Новом потоке" "Интерфаксу" заявили, что преследование Мазурова может быть попыткой его "недоброжелателей" оказать давление на следственные органы.

Адвокаты бизнесмена озвучивали версию, согласно которой "Сбербанк" специально вел "Антипинский НПЗ" к остановке и дефолту, чтобы получить контроль над предприятием, в том числе в то время, когда Мазуров уже не занимался его управлением.

Как отмечал сам Мазуров в суде, будучи задержанным, в 2018 году он подвергся давлению со стороны "Сбербанка" с целью, чтобы он уступил место в совете директоров НПЗ, что он в итоге "добровольно" и сделал.

Несмотря не непризнании вины, Мазуров заявлял о готовности сотрудничать со следствием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще