Новости 10 сентября 2019 г. 12:01

В Минкультуры появится департамент театров - Мединский

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Департамент театров, который будет заниматься вопросами развития театральной деятельности, создадут в структуре министерства культуры РФ, сообщил глава министерства Владимир Мединский.

"Сегодня правительство уделяет большое внимание развитию театральной сферы. Успешно реализуются программы поддержки театров - "Театр-детям", "Театры малых городов", "Большие гастроли", Год театра. С аншлагами проходят многочисленные театральные фестивали. Идёт ремонт и модернизация театральных зданий в рамках нацпроекта "Культура". Отрасль показывает устойчивую динамику роста. Всё это требует системного подхода и профессионального управления. В связи с этим мы приняли решение о создании департамента театров", - сказал Мединский, слова которого приводит пресс-служба.

Он отметил, что создание департамента театров особенно актуально в Год театра в России, проведение которого показывает необходимость привлечения особого внимания к проблемам театрального сообщества.

"В структуре министерства существует и успешно работает Департамент музеев, Департамент кинематографии. В то же время - отсутствует отдельный департамент, который бы занимался исключительно направлением театрального искусства. Например, в структуре министерства культуры РСФСР, было подразделение, ответственное за работу с театрами. Сегодня это актуально вновь. Поэтому мы решили вернуться к данной практике и создать специализированный департамент", - добавил Мединский.

Департамент театров начнёт работу до конца 2019 года, уточнили в министерстве. В ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на замещение вакантной должности руководителя департамента. О дате проведения конкурса будет объявлено позднее.

В Минкультуры напомнили, что в России функционирует 647 профессиональных театров, 19 из них - федерального ведения. В федеральных театрах число спектаклей с 2012 по 2018 год увеличилось на 45%, посещаемость выросла на 41% до 5 млн зрителей. Рост доходов от основных видов деятельности составил 80%. Объём финансирования театральной сферы по линии Минкультуры России с 2012 по 2018 год составил 21,5 млрд рублей.

2019 год объявлен в России Годом театра в соответствии с указом Президента РФ. В рамках событий Года проходят десятки масштабных мероприятий: Театральный марафон, Всероссийская театральная олимпиада, фестивали студенческих и любительских театров и др.

В 2019 году в рамках национального проекта "Культура" стартовала масштабная программа по реконструкции и капитальному ремонту региональных детских кукольных театров, рассчитанная до 2024 года. За пять лет будет отремонтировано около 40 театров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще