Новости 12 сентября 2019 г. 11:12

Осужденный фигурант "дела 27 июля" Подкопаев обжаловал приговор

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Фигурант "дела 27 июля" Иван Подкопаев, осуждённый на 3 года колонии за применение насилия к сотрудникам Росгвардии, обжаловал приговор, сообщили "Интерфаксу" в суде в четверг.

"В суд поступила апелляционная жалоба на приговор Подкопаева, дата рассмотрения пока не назначена ", - сказали в суде.

3 сентября Тверской суд Москвы приговорил Подкопаева к трем колонии общего режима за нападение на сотрудников Росгвардии на несанкционированной акции в центре Москвы 27 июля.

Дело Подкопаева было рассмотрено в особом порядке - без исследования доказательств, поскольку он признал вину и раскаялся в содеянном. Процесс занял около одного часа.

Подкопаев стал первым осужденным в связи с событиями в центре Москвы 27 июля.

Согласно фабуле уголовного дела, "в ходе акции Подкопаев, скрыв лицо под балаклавой, распылил агрессивное химическое вещество в лица сотрудников полиции и военнослужащих Росгвардии". В результате двум пострадавшим военнослужащим, получившим химический ожог слизистой обоих глаз, потребовалась медицинская помощь.

В суде Подкопаев заявил, что у него не было цели причинить вред сотрудникам правоохранительных органов. Защита попросила дать ему условный срок.

В центре Москвы 27 июля в течение дня проходила не санкционированная властями акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, выборы в которую были назначены на 8 сентября. По итогам мероприятия задержанными оказались свыше тысячи человек.

После акции СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и несколько дел о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (ст. 318 УК РФ), по которым было арестовано свыше десяти человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще