Новости 13 сентября 2019 г. 17:29

Greenpeace после жалоб жителей на плохое качество воздуха просит Генпрокуратуру РФ проверить столичную промзону "Очаково"

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Представители российского отделения Greenpeace обратились в Генпрокуратуру РФ в связи с загрязнением воздуха в районе Очаково на западе Москвы.

"За последние две недели в районе Очаково и прилегающих к нему территориях почти ежедневно фиксировалось превышение ПДК по мелкодисперсным частицам и диоксиду азота. В ответ на многочисленные жалобы жителей Москвы на плохое качество воздуха в районе Западного административного округа Гринпис обратился в генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в промзоне "Очаково", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

По данным Greenpeace, автоматическая станция контроля загрязнения воздуха ГПБУ "Мосэкомониторинг", расположенная в районе Очаково, зафиксировала превышение среднесуточной ПДК по мелкодисперсным частицам менее 10 микрон с 29 августа по 3 сентября и с 8 по 11 сентября, а также их максимально разовой ПДК 9 и 10 сентября.

"Ежедневно с 29 августа по 11 сентября (за исключением 4, 5 и 7 сентября) зафиксировано превышение среднесуточной ПДК по диоксиду азота. Превышения ПДК загрязняющих веществ оказывают негативное влияние на здоровье людей и ухудшают условия их проживания, что является нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства", - добавили в сообщении.

Уточняется, что в конце августа Генпрокуратура выявила ряд нарушений в деятельности предприятий на западе Москвы после жалоб жителей города на загрязнение воздуха.

"По данным ведомства, производственная деятельность хозяйствующих субъектов на проверенных территориях (Фили-Давыдково, Очаково-Матвеевское, Раменки) осуществляется с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. Органами прокуратуры принят комплекс мер прокурорского реагирования", - добавили в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще