Новости 16 сентября 2019 г. 12:34

Оппозиционные депутаты Мосгордумы в среднем потратили на выборы почти в 10 раз меньше парламентариев, поддержанных "Единой России"

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Избранные депутатами Мосгордумы кандидаты от оппозиционных партий на свои избирательные кампании в среднем потратили в 9,4 раза меньше средств, чем победившие кандидаты, поддержанные партией "Единая Россия".

Как следует из предварительных данных о движении средств на избирательных счетах кандидатов, размещенных на сайте Мосгоризбиркома, 25 победителей, поддержанных "Единой Россией", в среднем потратили на свои избирательные кампании по 17 млн 512 тыс. рублей. При этом лидером по расходам стала депутат прошлого созыва, главврач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова, потратившая на избирательную кампанию 26 млн 916 тыс. рублей.

Кандидаты-победители от оппозиционных партий в среднем израсходовали по 1 млн 864 тыс. рублей: четыре победителя от партии "Яблоко" - в среднем по 6 млн 199 тыс. рублей, 13 победителей от КПРФ - по 931 тыс. рублей, три победителя "Справедливой России" - по 129 тыс. рублей.

При этом депутат от "Справедливой России" по 45-му округу Магомет Яндиев вообще ничего не потратил на свою выборную кампанию, Александр Соловьев (3-й округ) - только 5 тыс. рублей, Михаил Тимонов (16-й округ) - 382,7 тыс. рублей.

Между тем, в Мосгоризбиркоме сообщили "Интерфаксу", что окончательные данные о поступлении денежных средств на избирательные счета кандидатов и об их расходовании станут известны позже, так как у них есть время до 12 октября для подачи итоговых финансовых отчетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще