Новости 18 сентября 2019 г. 08:47

Руководители "Эха Москвы", "Новой газеты" и "Дождя" просят Чайку обжаловать приговор актеру Устинову

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Главред "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева, издатель и председатель редакционного совета "Новой газеты" Дмитрий Муратов обратились к генпрокурора Юрию Чайке с жалобой на приговор актеру Павлу Устинова, осуждённому на 3,5 года колонии за насилие в отношении сотрудника ОМОНа на несогласованной столичными властями акции 3 августа.

"Просим Вас внести апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда с требованием об отмене приговора вынесенного 16.09.2019 г. Тверским районным судом города Москвы в отношении Устинова П.Г. и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции", - говорится в жалобе, направленной на имя генерального прокурора. Его текст опубликован в телеграм-канале Венедиктова.

В нем отмечается, что в соответствии с ч.1 ст.389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит не только государственному обвинителю, но и вышестоящему прокурору.

По мнению руководителей СМИ, приговор, вынесенный в отношении Устинова, является незаконным и необоснованным, так как судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко отказался приобщить к материалам дела и ознакомится с видео задержания Устинова сотрудниками ОМОН, предоставленные "Новой газетой" и телеканалом "Дождь" защите актера.

"Данные видеозаписи объективно и беспристрастно свидетельствуют о том, что Павел Устинов не совершал инкриминируемого ему стороной обвинения преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, а напротив, сам стал объектом незаконного применения к нему физической силы и спецсредств сотрудниками Росгваридии, за которыми последовало его незаконное задержание", - отмечается в жалобе.

Так как данные видеозаписи имеют существенное значение для правильного решения вопроса о виновности Устинова, они должны быть исследованы судом, говорится в жалобе. По мнению авторов жалобы, "необоснованный отказ" суда в удовлетворении данного ходатайства, которое имело существенное значение для исхода дела, нарушил принцип состязательности сторон (ст.15 УПК РФ) и требования ст.271 УПК РФ.

Таким образом, Тверским районным судом города Москвы были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, что является основанием для отмены судебного решения, так как вышеуказанные нарушения повлияли на вынесение законного и обоснованного судебного решения, указывают авторы жалобы.

Тверской суд Москвы в 16 сентября приговорил к 3,5 годам колонии общего режима 24-летнего актера Устинова по обвинению в применении насилия к бойцу ОМОНа на несогласованной акции 3 августа в центре Москвы. Своей вины он не признает и настаивает, что не принимал участия в акции, пришел на встречу с другом и не оказывал сопротивления при задержании. Защита намерена обжаловать приговор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще