Новости 18 сентября 2019 г. 15:45

Комитет Госдумы поддержал ограничения на продажу алкоголя в "наливайках"

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по экономической политике на заседании в среду рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который запрещает розничную продажу алкоголя в ресторанах, барах, кафе, буфетах, имеющих зал обслуживания площадью менее 20 кв. м. и которые расположены при этом в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов в марте 2018 г.

Одновременно законопроект наделяет регионы полномочиями устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, в том числе вводить полный запрет на продажу на основании общего собрания собственников помещений.

"В законопроекте идет речь о том, чтобы дать субъектам РФ право самим регулировать деятельность такого рода точек кафе, которые открываются на первых этажах жилых домов и где продают алкогольные напитки. Ну, вокруг этих точек растет разного рода криминальная обстановка, и жители домов, конечно, не очень довольны, что у них такое соседство", - сказал журналистам глава комитета Сергей Жигарев.

При обсуждении законопроекта ко второму чтению депутат пообещал учесть мнение малого и среднего бизнеса, который напрямую может затронуть их интересы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще