Новости 20 сентября 2019 г. 09:40

Москву-реку углубили на несколько метров в районе ЗИЛа

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Русло Москвы-реки углубили более чем на два метра ради набережной Марка Шагала, сообщил "Интерфаксу" директор по информационной политике и корпоративным коммуникациям "Группы ЛСР" Александр Зильберт в пятницу.

"Со дна Москвы-реки для строительства 65-метрового причала на набережной Марка Шагала было изъято более 7 тысяч кубометров грунта. Впоследствии дно выложили двумя видами камня в два слоя", - сказал Зильберт.

По его словам, изначально было выбрано почти 3 метра грунта, а затем около одного метра нового свежего покрытия было выложено вновь.

"Каждый камень, укладываемый вновь, как рассказали строители, вручную выравнивался водолазами. Такой объем углубления был выбран с тем прицелом, чтобы к набережной могли приставать самые глубокие по осадке корабли, которые только могут проплывать по Москве-реке", - пояснил Зильберт.

Он также сообщил, что в настоящий момент ведутся работы по возведению самого причала. "Для создания пристани длиной в 65 метров понадобилось забить три ряда 18-метровых свай и залить внушительный объем бетонных ростверков", - добавил Зильберт.

По его словам, при строительстве набережной Марка Шагала, обрамляющей квартал "ЗИЛАРТа" было заменено более 63 тыс. кубометров почвы. "На набережной Марка Шагала уже рекультивировали более 60 тыс. кубометров грунта. Отдельное внимание при этом было уделено слою плодородной почвы для садов на набережной Марка Шагала. Всего в садах на набережной высадят 274 взрослых дерева, причем некоторые из них 7-метровой высоты", - добавил Зильберт.

Благоустройство набережной Марка Шагала началось в Москве в июле. Ранее сообщалось, что с появлением набережной от "ЗИЛАРТа" можно будет добраться до Кремля по Москве-реке всего за 12 минут. Такая возможность появится благодаря реализуемому мегапроекту по развитию прибрежных территорий Москвы-реки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще