Новости 20 сентября 2019 г. 12:45

Актер Устинов заявил в суде, что не будет скрываться в случае его освобождения из СИЗО

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Актер Павел Устинов, осужденный по делу о применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии на акции протеста 3 августа в столице, заявил в Мосгорсуде, что не собирается мешать производству по его делу, передал корреспондент "Интерфакса".

"Ваша честь, хочу сказать, что я не намерен скрываться, кому-либо угрожать и препятствовать производству по делу", - заявил Устинов в Мосгорсуде, где в пятницу рассматривается ходатайство Генеральной прокуратуры РФ об изменении ему меры пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Тверской суд Москвы 16 сентября приговорил 24-летнего Устинова к 3,5 годам колонии общего режима по обвинению в применении опасного для здоровья насилия к бойцу ОМОНа Росгвардии на несогласованной акции 3 августа в центре Москвы (ч. 2. ст. 318 УК РФ).

Согласно фабуле уголовного дела, Устинов потянул потерпевшего за плечо, в результате чего у того оказалась вывихнута "головка левой плечевой кости".

Свою вину актер не признал. По его словам, на акции он оказался случайно и не оказывал сопротивления при задержании. Его защита обжаловала приговор.

Приговор также был оспорен гособвинением, которое требовало для Устинова в суде первой инстанции 6 лет колонии, но решило направить на итоговое решение по делу апелляционное представление с просьбой назначить актеру наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Как заявили в Генпрокуратуре РФ, в ведомстве полагают, что "приговор подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости".

Дело Устинова вызвало широкий резонанс. В его поддержку была развернута общественная кампания.

Так, петиция за освобождение Устинова набрала за сутки больше 112 тыс. подписей. Артисты театра и кино начали флешмоб в поддержку коллеги. Для участия в одиночном пикете в знак солидарности с актером 18 сентября на Старой площади выстроилась очередь. Пересмотра дела потребовали правозащитники, журналисты, ученые, учителя, врачи, православные священники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще