Новости 20 сентября 2019 г. 13:35

Райкин считает, что освобождение актера Устинова должно повлечь за собой нравственную переоценку случившегося

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин считает, что освобождение актера Павла Устинова только часть пути, из его дела должны быть сделаны выводы.

"Это просто еще часть дороги, хотя я был уверен, что так оно и будет. Это часть пути. И мне кажется, что это еще не все, дальше будет еще развиваться. Я думаю, что все будет хорошо. Тут важно дальнейшее, будут ли из этого сделаны какие-то выводы... Это дело должно послужить наукой кому-то, но в этом я не очень уверен, и это меня тревожит", - сказал Райкин "Интерфаксу" в пятницу.

Он отметил, что решение по делу Устинова должно иметь развитие и для других.

"Паша будет освобожден и нормально приступит к мирной творческой жизни - это одно дело. Мне важно, чтобы какие-то инстанции сделали выводы из этого, и я не очень в этом убежден, потому что у нас не принято извиняться".

"Мне хочется, чтобы произошло какое-то нравственное действо и чтобы нравственность имела какую-то преемственность, чтобы она развивалась. А если все будет как будто ничего и не было - это будет несправедливо, потому что, мне кажется, что за это должен быть кто-то наказан и должны быть сделаны выводы. Нельзя, чтобы все оставалось на своих местах", - добавил Райкин.

Ранее в пятницу Мосгорсуд изменил Устинову меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Тверской суд Москвы 16 сентября приговорил 24-летнего Устинова к 3,5 годам колонии общего режима по обвинению в применении опасного для здоровья насилия к бойцу ОМОНа Росгвардии на несогласованной акции 3 августа в центре Москвы (ч. 2. ст. 318 УК РФ). Это решение еще не вступило в законную силу.

Согласно фабуле уголовного дела, Устинов потянул потерпевшего за плечо, в результате чего у того оказалась вывихнута "головка левой плечевой кости".

Свою вину актер не признал. По его словам, на акции он оказался случайно и не оказывал сопротивления при задержании. Его защита обжаловала приговор.

Приговор также был оспорен гособвинением, которое требовало для Устинова в суде первой инстанции 6 лет колонии, но решило направить на итоговое решение по делу апелляционное представление с просьбой назначить актеру наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Как заявили в Генпрокуратуре РФ, в ведомстве полагают, что "приговор подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости".

Дело Устинова вызвало широкий резонанс. В его поддержку была развернута общественная кампания.

Так, петиция за освобождение Устинова набрала за сутки больше 112 тыс. подписей. Артисты театра и кино начали флешмоб в поддержку коллеги. Для участия в одиночном пикете в знак солидарности с актером 18 сентября на Старой площади выстроилась очередь. Пересмотра дела потребовали правозащитники, журналисты, ученые, учителя, врачи, православные священники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще