Новости 20 сентября 2019 г. 15:38

Экс-советник премьера Дагестана арестован по делу "адвоката Хасавова"

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы в пятницу избрал меру пресечения бывшему советнику председателя правительства Дагестана Абдусаламу Джамалутдинову и главному инспектору Счетной палаты республики Вадиму Юсуфову, обвиняемым по делу адвоката Дагира Хасавова о воспрепятствовании правосудию по уголовному делу в отношении бывших высокопоставленных чиновников Дагестана.

"Суд удовлетворил ходатайства следователя, избрав в отношении Джамалутдинова меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 ноября, а в отношении Юсуфова в виде домашнего ареста", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Фигурантам дела, как и Хасавову, предъявлено обвинение в воспрепятствовании осуществлению правосудия путем принуждения потерпевшего к даче ложных показаний, соединенном с шантажом и совершенном организованной группой" (ч. 1 ст. 294 УК РФ, ч. 4 ст. 309 УК РФ).

Речь идет об уголовном деле в отношении бывших должностных лиц Дагестана, в котором Хасавов участвует в качестве защитника экс-министра экономики региона Раюдина Юсуфова. Следствие полагает, что адвокат оказывал давление на представителя "Дирекции единого государственного заказчика-застройщика", который давал свидетельские показания по делу чиновников. По делу самого адвоката последний признан потерпевшим.

Дело чиновников, задержанных весной прошлого года - Юсуфова, а также экс-врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова - по обвинению их в растрате 40 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ) - Лефортовский суд Москвы рассматривает с июня 2019 года. Хасавов был задержан в начале очередного заседания по делу 17 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще