Новости 23 сентября 2019 г. 12:05

Фасады здания посольства Бразилии в Москве отреставрируют к октябрю

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Фасады особняка на Большой Никитской закончат реставрировать в октябре 2019 года, сообщает портал мэра Москвы.

"Завершается реставрация фасадов здания бразильского посольства. Закончить работы планируется в октябре", - говорится в сообщении.

Реставрация фасадов и ограды особняка началась в июне этого года. Поверхность стен очистили от грязи и пыли, укрепили кирпичную кладку. В настоящее время специалисты приводят в порядок облицовочный кирпич, реставрируют изразцы, воссоздают по сохранившимся образцам утраченные элементы, восстанавливают оригинальные деревянные окна и парадные двери особняка. Планируется, что после замены покрытия будет восстановлен утраченный ажурный декор на коньке крыши.

"Кроме того, началась реставрация интерьеров особняка. По историческим документам и фотографиям воссоздадут лепной декор, карнизы и розетки, а также дубовый паркет. Восстановление интерьеров старинного особняка завершится в 2020 году", - сообщает портал.

Особняк в неорусском стиле был построен в 1876 году для жены потомственного почетного гражданина Анны Лопатиной по проекту архитектора Александра Каминского. Изначально он был двухэтажным. После революции здание перешло в собственность государства, в доме надстроили третий этаж. С 1988 года находится в собственности посольства Бразилии. Здание признано объектом культурного наследия федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще