Новости 26 сентября 2019 г. 16:50

Фигурант "московского дела" Миняйло вышел на свободу

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Алексей Миняйло в четверг вышел на свободу по решению Басманного суда Москвы, передал корреспондент "Интерфакса", находящийся у здания суда.

"Спасибо всем. Теперь остаётся защитить остальных", - сказал Миняйло.

В центре Москвы 27 июля проходила несанкционированная властями акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, выборы в которую были назначены на 8 сентября. По итогам мероприятия задержанными оказались свыше тысячи человек. После акции Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и несколько дел о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (ст. 318 УК РФ), по которым были задержаны свыше 10 человек, в том числе, Миняйло.

Он находился в СИЗО с начала августа. Следствие ходатайствовало о продлении ареста Миняйло. Ему вменялось участие в массовых беспорядках 27 июля (ч. 2 ст. 212 УК РФ). По версии следствия, Миняйло принимал активное участие в несогласованной акции. Защита настаивала, что он не только не участвовал в массовых беспорядках, но и не принимал участия в протестной акции.

В поддержку фигуранта подписались под открытым письмом руководители 16 некоммерческих организаций (НКО). Письмо опубликовало издание "Такие дела", специализирующееся на работе с благотворительными фондами. В нем отмечалось, что Миняйло занимался благотворительным проектом "Полдень" по социализации воспитанников 20 детских домов в шести регионах России. Во время кампании в Мосгордуму он был волонтером кандидата в депутаты Любови Соболь и вместе с ней проводил голодовку.

Прокурор в ходе заседания попросил суд освободить из СИЗО Миняйло и избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще