Новости 27 сентября 2019 г. 12:15

Лицей ВШЭ разорвал трудовой договор с педагогом Кузнецовым, которого обвинили в растлении девочек в конце 1990-х

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Лицей Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) разорвала трудовые отношения с обвиненным в неподобающем поведении учителем литературы Лицея Александром Кузнецовым из-за того, что педагог слишком близко общался с учениками.

"Были зафиксированы факты неэтичного поведения преподавателя, нарушение Кузнецовым необходимой дистанции в отношениях между преподавателем и учениками. Поведение Кузнецова было признано неприемлемым для Лицея, поскольку оно не соответствует этическим нормам и профессиональной этике педагога, в частности. Трудовые отношения между Кузнецовы и Лицеем НИУ ВШЭ прекращены 25 сентября", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе НИУ ВШЭ в пятницу.

Как сообщалось, ВШЭ 16 августа инициировала служебную проверку в отношении педагога Лицея ВШЭ Кузнецова, которого бывшие ученицы обвинили в растлении, произошедшем в конце 1990-х гг., а также в шантаже и запугивании. Между тем, как отметили в пресс-службе ВШЭ, комиссия "проанализировала факты и обстоятельства", связанные с теми событиями, и серьезных инцидентов такого рода в Лицее не нашла - только нарушения этики (которых все равно оказалось достаточно для прекращения трудовых отношений).

"Комиссия проанализировала факты и обстоятельства случившегося ранее, а также побеседовала с обучавшимися и сотрудниками Лицея. По результатам проверки комиссии случаев, подобных описанным в Интернете, выявлено не было", - отметили в ВШЭ.

Минувшим летом в СМИ появилась информация о том, что две бывшие ученицы обвинили Кузнецова в неподобающем поведении по отношению к ним. Одна из них написала в социальных сетях о романе с учителем в 1996 году, когда девушка училась в девятом классе, а педагог преподавал в одной из московских школ. Другая ученица рассказала об отношениях с Кузнецовым на условиях анонимности изданию "Открытые медиа". Отношения, по ее словам, начались тогда, когда девушке было 15 лет. Обе женщины утверждают, что Кузнецов шантажировал и запугивал их. После этого ВШЭ инициировала проверку в отношении Кузнецова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще