Новости 27 сентября 2019 г. 16:46

Собянин: идеи архитектора Кузьмина послужат многим поколениям москвичей

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни бывшего главного архитектора Москвы, президента Российской академии архитектуры и строительных наук Александра Кузьмина, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы в пятницу.

"Ушел из жизни выдающийся профессионал, созидатель, внесший большой вклад в развитие Москвы. На протяжении более 15 лет Александр Викторович Кузьмин являлся главным архитектором столицы. Под его руководством были успешно реализованы крупнейшие проекты в сфере строительства жилья, транспортной, социальной и деловой инфраструктуры", - отмечается в телеграмме Собянина.

По словам мэра, идеи Кузьмина нашли воплощение в уникальных объектах, которые "украсили Москву и хорошо послужат многим поколениям москвичей".

"Светлая память об Александре Викторовиче Кузьмине навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей, учеников и всех, кто любит наш прекрасный город", - отметил Собянин.

Александр Кузьмин скончался в ночь на пятницу в больнице после тяжелой продолжительной болезни на 69-м году жизни.

Народный архитектор РФ, заслуженный архитектор России Кузьмин был главным архитектором Москвы с 1996 по 2012 годы. Недавно он выпустил трехтомник своих воспоминаний.

Кузьмин был руководителем, автором и соавтором более 70 крупных градостроительных проектов и научных трудов. Кроме того, он являлся автором книг, научных статей, аналитических публикаций по различным проблемам архитектуры. Среди наиболее значимых работ - проекты строительства МКАД, Третьего и четвертого транспортного кольца Москвы, проекты комплексной реконструкции и реставрации памятников архитектуры "Старый Гостиный Двор", проект строительства комплекса административных зданий "Москва-Сити".

Прощание с Кузьминым состоится в понедельник в Доме архитектора. Похороны пройдут на Ваганьковском кладбище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще