Новости 1 октября 2019 г. 16:45

Оппозиция повторно подала в мэрию Москвы заявку на шествие "Бессмертный ГУЛАГ"

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Активисты ПАРНАС, Партии перемен и общественного проекта "Декоммунизация" направили повторную заявку в мэрию Москвы на шествие в память о жертвах репрессий.

"Подали в мэрию Москвы новую заявку на проведение 13 октября шествия памяти жертв коммунистического террора "Бессмертный ГУЛАГ". Заявленный маршрут остается прежним: от Соловецкого камня на Лубянке до Стены скорби на проспекте Сахарова. То, что нам отказывают в праве на мирную демонстрацию памяти, лишний раз показывает, что ГУЛАГ в нашей стране не исчез", - заявили в пресс-службе ПАРНАСа.

25 сентября мэрия отказалась согласовать акцию. "В уведомлении о проведении публичного мероприятия не указаны формы и методы обеспечения организаторами общественного порядка и организации медицинской помощи", - говорилось в ответе городских властей. Пресненский районный суд отклонил иск организаторов к мэрии.

Заявку подали зампред ПАРНАС Константин Мерзликин, официальный председатель Партии перемен (официально пока "Гражданская инициатива") Андрей Нечаев, лидер партии "Яблоко" Эмилия Слабунова, политик Владимир Рыжков и литературовед Мариэтта Чудакова. Участникам предлагалось выйти на улицу с портретами репрессированных родственников и других жертв террора. По словам организаторов, участники акции намерены требовать реабилитации жертв политических репрессий XX века, открытия архивов карательных органов и "прекращения политических репрессий в современной России".

В июне Конституционный суд России запретил властям отказывать в проведении митингов из-за ссылки на "неопределенность форм и методов обеспечения правопорядка". Если организатор собрания указал способы подержания порядка, не отвечающие законодательству, это "ни при каких обстоятельствах не может освобождать соответствующий орган от рассмотрения поданного уведомления", - говорилось в решении суда. Согласно постановлению КС, власти обязаны направить организатору предложения об их исправлении, и далее в случае одобрения не препятствовать проведению митинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще