Новости 4 октября 2019 г. 08:58

Завершаются работы по благоустройству территорий у девяти новых станций московского метро

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В настоящее время завершаются работы по благоустройству территорий вблизи девяти недавно открытых и строящихся станций Московского метрополитена, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам в пятницу.

"Это уже действующие станции "Некрасовка", "Лухмановская", "Улица Дмитриевского", "Косино", строящиеся "Юго-Восточная", "Окская" и "Стахановская" Кожуховской ветки, а также открытые ранее станции "Савёловская" Большой кольцевой и "Марьина Роща" Люблинско-Дмитровской линий. Работы возле станций "Филатов луг" и "Коммунарка" Сокольнической линии уже полностью завершены", - сказал Бирюков.

По его словам, в зоны благоустройства входят не только пространства около самих станций, но и прилегающие улицы. Общая протяженность территории составляет порядка 76 км, а площадь - более 240 гектаров.

"До начала работ тротуары и проезжая часть в районе этих станций метро находились в плохом состоянии, освещение было недостаточным, а местами вообще отсутствовало, хаотичная парковка создавала неудобства для пешеходов и провоцировала аварийные ситуации. С просьбой благоустроить территории вблизи станций метро обращались местные жители и префектуры округов", - отметил заместитель мэра.

Так, в рамках благоустройства расширены тротуары и заменено их покрытие общей площадью более 280 тыс. кв. метров, обустроены дорожки в местах так называемых "народных троп", заменены 440 тыс. кв. метров асфальтобетонного покрытия проезжей части, для автомобилистов организовали парковки.

Кроме того, возле этих станций подземки установлены 90 остановочных павильонов наземного транспорта, обустраивается скверы, детские и спортивные площадки.

Ведутся также работы по установке 3100 фонарей и уличных торшеров, разбивке 520 тыс. кв. метров газонов, установке около тысячи урн, лавочек и велопарковок, а осенью высадят сотни деревьев и кустарников.

"Все работы планируется завершить в ноябре. Пространство возле станций метро станет комфортным и удобным для отдыха и прогулок, сохранив при этом транзитную функцию всей территории", - добавил Бирюков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще