Новости 4 октября 2019 г. 11:23

Минздрав опроверг заявления онкологов из НМИЦ Блохина о запрете принимать их в другие клиники на работу

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Увольняющиеся из НИИ детской онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Блохина сообщили об указании Минздрава не принимать их на работу в другие государственные клиники, в Минздраве это опровергли.

"Знаем, что из Минздрава поступило всем указание никого из нас на работу не брать - в федеральные и другие государственные клиники, насчет частных вроде такого не было. Нам звонили, говорили, что хотели взять, но давят, чтобы не брали", - сказал замдиректора НИИ Максим Рыков "Интерфаксу" в пятницу.

В Минздраве "Интерфаксу" сказали, что "это утверждение не соответствует действительно, подобных указаний от Минздрава не было и быть не могло".

Рыков отметил, что дорабатывает в институте до конца недели, а в понедельник намерен забрать трудовую книжку - "нам должны подписать заявления об увольнении, иначе это нарушение закона, пойдем с адвокатами, будем настаивать".

Также Рыков обратил внимание на то, что стена в части верхнего этажа в новом корпусе НМИЦ Блохина, построенном около 20 лет назад, но не введенном в эксплуатацию, выломана.

Однако в НМИЦ "Интерфаксу" сообщили, что "это монтажный проем, через который заносится технологическое оборудование" - скорее всего, за 20 лет изменились некоторые требования к строительству, и по лестнице новое объемное оборудование внести нельзя.

Также пресс-служба НМИЦ отметила, что два корпуса уже введены в эксплуатацию, еще два будут введены до нового года. "В марте переедем", - отметил собеседник.

Пресс-служба НМИЦ сообщила, что четырем врачам подписали заявления об увольнении, но не Рыкову и Менткевичу. Директор НМИЦ им. Блохина Иван Стилиди ранее говорил, что подпишет заявления только с "правильной" формулировкой - по собственному желанию, а не в связи с давлением со стороны руководства. Менткевич сообщал, что от 10 до 12 врачей подали заявления об уходе, но не все из этих заявлений попадут к директору НМИЦ Блохина Ивану Стилиди. Пресс-служба НМИЦ пока говорит только о судьбе пяти заявлений, попавших на стол к Стилиди.

Стилиди заверял, что дети с уходом врачей не останутся без "специализированной, высококвалифицированной, экспертной помощи".

До 10 октября в НМИЦ Блохина в связи с увольнением врачей работает комиссия Минздрава. Увольняющиеся врачи заявили, что комиссия состоит из людей, которые участвовали в назначении нового директора Светланы Варфоломеевой, из-за политики которой врачи и приняли решение уйти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще