Новости 4 октября 2019 г. 14:55

Команда Гудкова обжаловала в суде отказ Роскомнадзора зарегистрировать партийную газету

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь лидера Партии перемен Дмитрия Гудкова Алексей Обухов подал в суд на Роскомнадзор за отказ зарегистрировать "Газету Гудкова".

"Только что подал в суд на Роскомнадзор за нерегистрацию "Газеты Гудкова" и меня как ее учредителя. В течение месяца, как обещали, принимая иск, выясним с судьей Останкинского суда Меньшовой, что у меня с двойным гражданством, судимостью, совершеннолетием и участием в террористических организациях. Роскомнадзор потребовал от меня доказывать, что я не верблюд, по всем этим пунктам", - рассказал Обухов "Интерфаксу".

Обухов подал документы на регистрацию в Роскомнадзор 23 июля. По итогам рассмотрения заявления Роскомнадзор дополнительно запросил документы, свидетельствующие об отсутствии у Обухова гражданства другого государства и то, что он не отбывает, в момент личного обращения в Роскомнадзор, наказание в местах лишения свободы. В иске отмечается, что требование таких документов при регистрации средства массовой информации законом запрещается.

Как сообщил Обухов, в суде он оспаривает уже четвертый отказ Роскомнадзора.

"Сначала им нужно было заявление от любого Гудкова, что он не против названия "Газета Гудкова". Буквально - от любого. Потом я в анкете не указал свой почтовый индекс в одной из строк. То есть там было две строки, в одной указал, в другой нет, и они мне прислали письмо на почту, что я им не указал почтовый индекс", - рассказал Обухов.

"Потом была история с тем, что нет двойного гражданства. Я получил справку от ФМС, что я не обращался с уведомлением о получении второго гражданства, иных справок невозможно получить. Один раз пока они отвечали, у них успела устареть форма анкеты и пришлось подавать заново", - пояснил политик.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями РКН по поводу ситуации вокруг регистрации "Газеты Гудкова"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще