Новости 4 октября 2019 г. 15:46

Открывается международный музыкальный фестиваль медного духового искусства

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС – С 5 октября по 7 ноября в Москве, Туле, Оренбурге и Уфе пройдут мероприятия в рамках 9-го международного фестиваля медного духового искусства. Его инициатором и художественным руководителем является известный трубач симфонический дирижер Владислав Лаврик. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры РФ, московской филармонии и московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Тульской областной филармонии.

Как сообщили организаторы, московская часть фестиваля откроется 8 октября в Малом зале консерватории концертом одного из самых самобытных оркестров не только Санкт-Петербурга, но и страны - Российского рогового оркестра (основатель и художественный руководитель – Сергей Поляничко). Коллектив, c 2006 г. занимающийся возрождением жанра русской роговой музыки, это 17 музыкантов – и 106 инструментов ручной работы с диапазоном в 4 октавы, уникальных по тембру, воссозданных в мастерской Центра роговой музыки благодаря сохранившимся образцам XIX века. В концерте также примет участие Fortress Brass Quintet (США).

18 октября выступит Брасс-ансамбль оркестра musicAeterna – группа исполнителей на медных духовых инструментах одного из самых амбициозных оркестров современности, созданного Теодором Курентзисом. В концерте также примет участие известный немецкий трубач Маттиас Хёфс, солист ансамбля German Brass. 24 октября в программе концерта - Алексей Лобиков (тромбон), Фёдор Шагов (туба), Жасулан Абдыкалыков (труба), Сергей Елецкий (кларнет).

27 октября зрителей ожидает выступление ансамбля «Брасс-солисты России» под руководством В.Лаврика. Еще один частый гость, мэтр саксофона Игорь Бутман 29 октября выступит в концертном зале «Зарядье» вместе с Тульским филармоническим оркестром и В.Лавриком.

3 ноября в концерте, завершающем московскую часть форума, примет участие Александр Князев. В его исполнении прозвучат шедевры «золотого» виолончельного репертуара – Andantecantabile для виолончели с оркестром П.Чайковского и первый виолончельный концерт К.Сен-Санса. В.Лаврик по обыкновению выступит сразу в двух ипостасях – заняв место за пультом государственного академического симфонического оркестра имени Е.Ф.Светланова и исполнив сольную партию в концерте для трубы с оркестром Александра Арутюняна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще