Новости 8 октября 2019 г. 10:07

Стоимость многоуровневых квартир в Москве упала на 10% в этом году

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Средняя стоимость многоуровневых квартир и апартаментов в элитных новостройках Москвы снизилась на 10% по сравнению с показателями прошлого года, говорится в исследовании компании Knight Frank.

"Относительно значений прошлого года средняя цена квадратного метра на лоты многоуровневого формата в элитном сегменте снизилась на 10%, что во многом обусловлено закрытием крупных сделок в высоком ценовом диапазоне", - отмечают эксперты.

По данным аналитиков, средняя цена кв.м такого жилья в сентябре составила 1 млн рублей, что на 19% выше среднерыночной стоимости. В прошлом году средняя цена "квадрата" в многоуровневых квартирах превышала среднерыночный уровень на 45%.

Эксперты подчеркивают, что в настоящее время на многоуровневые квартиры и апартаменты приходится только 3% совокупного предложения на рынке элитных и премиальных новостроек столицы. В бизнес-классе доля данного сегмента не превышает 1%.

По мнению аналитиков, в Москве многоуровневый формат в черте города не имеет широкого распространения из-за сравнительно небольшого предложения и ограниченного спроса.

"Это скорее "нишевой", уникальный продукт. Однако если раньше такие квартиры и апартаменты считались исключительно элитным жильем, что связано с большими площадями подобных объектов, и соответственно, высокими бюджетами покупок, то теперь можно найти довольно компактные и бюджетные варианты в других сегментах", - говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что недвижимость данного формата представлена в Москве в основном пентхаусами и таунхаусами, где на каждом этаже организованы полноценные жилые пространства. Встречаются и одноуровневые объекты с антресолью, где преимущество высоких потолков используется для создания второго яруса, где может быть создано отдельное спальное место или рабочая зона.

По данным экспертов, с 2016 года в Москве заключено около 70 сделок с элитными многоуровневыми квартирами и апартаментами на сумму почти 14 млрд рублей. Средний бюджет таких сделок составляет около 203 млн рублей.

"Сейчас многоуровневый формат становится все популярней - он представлен не только пентхаусами на последних этажах проектов. Появляются различные вариации лотов данной категории как в высокобюджетном, так и в массовом сегментах", - заключил директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще