Новости 9 октября 2019 г. 16:29

Храм преподобного Серафима Саровского на севере Москвы откроют в 2020 году

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Храм преподобного Серафима Саровского в районе Дегунино на севере Москвы планируется сдать в эксплуатацию в сентябре 2020 года, сообщили в среду в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"Внутренняя отделка помещений уже идет, а к весне будущего года, предположительно в апреле, начнется благоустройство территории вокруг храма. При таком графике работ Серафимовский храм может быть сдан в эксплуатацию в сентябре 2020 года", - отметил глава ведомства Сергей Левкин.

В свою очередь депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий программу строительства православных храмов, добавил, что в 2019 году на севере Москвы готовят к сдаче еще два храма - святых Царственных Страстотерпцев в 6-ом Новоподмосковном переулке и преподобного Андрея Рублева на улице Верхняя Масловка.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию православных храмов во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы", сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По поручению мэра программу курирует советник по патриарха строительству, депутат Госдумы Владимир Ресин.

Программа стартовала в 2010 году. Ресин сообщал, что до конца 2019 года в ее рамках планируется сдать сотый объект.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще