Новости 10 октября 2019 г. 14:37

Застройщик Бадаевского пивзавода обещает создать там общественные и социальные пространства

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Девелопер Capital Group создаст общественное пространство для детей и творчества на территории бывшего Бадаевского пивоваренного завода в Москве, сообщили в четверг в пресс-службе компании.

"Общественные и социальные пространства для творчества и развития появятся в реконструируемых корпусах архитектурного ансамбля XIX века. Такие решения включает в себя проект развития территории Бадаевского завода компании Capital Group", - говорится в сообщении.

В частности, на территории завода размесятся фитнес-клуб с бассейном и спортивными секциями, детский досуговый центр, музыкальная студия и центр детского творчества площадью более 1 тыс. кв.м.

"Одна из целей проекта развития территории - насытить жизнью не только территорию завода, но и связать ее с контекстом города, создав соответствующую инфраструктуру, которой сегодня не хватает в Дорогомиловском районе", - добавили в пресс-службе.

Там добавили, что проект развития Бадаевского завода предполагает создание благоустроенного парка с беговыми дорожками и спортивными площадками. При общей площади проекта 6 га под парк будет отведено 4 га. Кроме того, на территории пивзавода появятся фермерский рынок, арт-центр, коворкинги и кафе.

В компании напомнили, что проектом предусмотрена реконструкция двух корпусов завода, которые находятся в аварийном состоянии, еще один корпус будет воссоздан по историческим чертежам. В целом компания намерена сохранить архитектурный облик трех заводских корпусов.

Накануне вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что планы по застройке территории Бадаевского завода будут внимательно изучены. Вопрос о застройке пивзавода на "правительственном часе" в Госдуме поднял депутат Ярослав Нилов, который указал на образование транспортного коллапса при строительстве там высотного жилья.

Как сообщалось, для разработки дизайн-концепции многофункционального жилого комплекса на территории бывшего Бадаевского пивоваренного завода было приглашено швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron. Концепция развития территории Бадаевского пивоваренного завода предполагает сохранение исторических зданий, а также строительство комплекса "парящих" домов на колоннах. Кроме того, на участке 4 га планируется создать парк с площадками для активного отдыха.

Компания Capital Group (девелопер проекта) сообщала, что намерена инвестировать 4,7 млрд рублей в реставрацию заводских корпусов на набережной Тараса Шевченко.

Бадаевский завод является одним из старейших пивоваренных предприятий России. Завод был основан в 1875 году, до 1934 года назывался "Трёхгорным". Комплекс зданий завода является памятником промышленной архитектуры XIX века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще