Новости 14 октября 2019 г. 16:54

Боле 2 тыс. НКО победили в конкурсе на предоставление президентских грантов в 2019 году

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества подвел итоги второго в нынешнем году конкурса, финансирование получат 2 тыс. 128 некоммерческих организаций (НКО).

"Во втором конкурсе этого года самый большой рост и по количеству проектов и по стоимости у группы (по теме) укрепления межнационального и межрелигиозного согласия. Это, конечно, сложное направление работы. Раньше было не так много проектов, а тут, получается, серьезный ответ НКО на запрос, который есть в самой жизни", - сказал председатель экспертного совета Андрей Клепач на заседании в понедельник.

Он отметил, что число получивших гранты проектов по этой теме выросло на 83%.

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко отметил, что к шестому конкурсу стало "все сложнее находить некоммерческие организации, которые никогда раньше не участвовали" в конкурсе грантов. Почти 50% организаций, 1009, никогда ранее президентские гранты не получали, другие выигрывают конкурс не первый раз.

Всего на второй конкурс подавали заявки 9 тыс. 73 НКО из всех регионов страны. До экспертизы допустили 8 тыс. 432 заявки.

Между победителями распределят 4,35 млрд рублей из бюджета, еще 2,5 млрд привлечены из внебюджетных источников. Поддержанные проекты смогут стартовать с 1 ноября.

Прием заявок на очередной конкурс планируется начать 15 октября.

Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году.

Всего во всех шести конкурсах президентских грантов приняли участие уже 21 тыс. 714 некоммерческих организаций. Это 10,5% от всех зарегистрированных в стране НКО, говорят в фонде. В 2019 году гранатовый фонд составляет 8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще