Новости 15 октября 2019 г. 13:55

Лже форекс-дилеры, похитившие более 100 млн рублей, задержаны в Москве

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Столичные полицейские задержали участников преступного сообщества, которые под видом брокерской деятельности похитили более 100 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Установлено, что с 2016 года злоумышленники, не имея необходимой лицензии, организовали размещение в сети Интернет ложной информации о возможности получения дохода на электронном рынке обмена валют. При этом сообщники позиционировали себя как представители форекс-дилера и привлекали денежные средства граждан, обещая сверхприбыль от проведенных операций. В действительности брокерской деятельностью они не занимались, полученные активы перечисляли на подконтрольные счета, а затем похищали", - сказала Волк.

По предварительным данным, общая сумма похищенных денежных средств может превышать 100 миллионов рублей.

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 (мошенничество), частям 1, 2 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), сообщила представитель МВД РФ.

В ходе обысков, проведенных по местам проживания подозреваемых, обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. "В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности", - сказала Волк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще