Новости 15 октября 2019 г. 15:58

Ремчуков распустил Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Председатель столичной Общественной палаты Константин Ремчуков объявил об окончании работы Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Москве, сообщил руководитель штаба, зампред ОП Москвы, главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Ремчуков меня вызвал и сказал сегодня после совещания: "Значит так, вы всё сделали, а теперь идите отсюда". Всё, штаб больше не работает. Вообще, его больше нет. Распустил без объяснений", - сказал Венедиктов во вторник "Интерфаксу".

Он отметил, что ему непонятно данное решение: "Мы же общественники, мы же за это зарплату не получаем".

"Я знаю Константина Вадимовича давно, и если он что-то делает, то там есть какая-то хитрая мысль", - добавил он.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в городе Москве был впервые создан по инициативе столичной Общественной палаты в 2013 году, накануне выборов мэра города, напоминается на его сайте. В 2014 году Общественный штаб наблюдал за ходом выборов в Московскую городскую Думу, в 2016 - за выборами в столице депутатов Госдумы РФ, в 2017 - за выборами депутатов Советов депутатов муниципальных образований Москвы, 18 марта 2018 года - за голосованием москвичей на выборах президента России. Таким образом, Общественный штаб прошел "полный выборный цикл". 9 сентября 2018 года было вновь организовано общественное наблюдение за выборами мэра Москвы.

В состав Общественного штаба входят представители различных общественных организаций, политических сил и кандидатов, принимающих участие в выборах. В 2018 году в составе Общественного штаба впервые был сформирован Корпус наблюдателей ОП Москвы. Волонтеры Корпуса работали на всех избирательных участках города, отмечается на его сайте.

Последний раз Общественный штаб проводил наблюдение за выборами депутатов Мосгордумы в единый день голосования 8 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще