Новости 16 октября 2019 г. 12:28

Москва объявила конкурс на создание первого в России производства изделий для стомированных больных

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Столичные власти объявили конкурс на право заключения офсетного контракта, который предусматривает создание первого в России крупного производства медицинских изделий для стомированных больных по широкой номенклатуре продукции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы в среду.

"Инвестор нового современного производства медицинских изделий будет определен по итогам конкурсных процедур уже к концу этого года, с ним будет заключен офсетный контракт на 10 лет. В реализацию проекта в Москве инвестор вложит не менее 1 млрд рублей в течение трех лет. Инвестиционная стадия пройдет в два этапа с учетом различной степени сложности процессов изготовления продукции. Произведенные медизделия будут поставляться для городских нужд на протяжении восьми лет", – приводит слова заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова пресс-служба.

Отмечается, что начальная (максимальная) цена контракта, предполагающая гарантированную закупку произведенной продукции городом, составляет 8,6 млрд рублей. При этом правительство столицы готово предоставить инвестору льготы в рамках действующей системы поддержки инвесторов: землю или готовые производственные помещения под производство, меры поддержки, предусматривающие общее снижение налоговой нагрузки.

Глава департамента инвестиционной и промполитики Москвы Александр Прохоров напомнил, что Москва уже заключено два офсета в фармацевтике – с ЗАО "Биокад" и АО "Р-Фарм".

"Контракты предусматривают локализацию в городе производства и последующую поставку лекарственных препаратов – онкологических, кардиологических, эндокринологических, иммуномодуляторов. Совокупный объем инвестиций по двум офсетам – 8,8 млрд рублей, объем поставки – 32,4 млрд рублей", – рассказал Прохоров.

По его словам, подписанные ранее офсетные контракты показали эффективность с точки зрения экономии бюджетных средств: их начальные цены в результате конкурсных процедур были снижены в общей сложности на 36%. В настоящий момент проекты реализуются на территории особой экономической зоны в Зеленограде.

При этом все три офсета предусматривают импортозамещение.

В будущем столица планирует заключать офсетные контракты в таких отраслях, как транспортное машиностроение, техника и материалы для жилищно-коммунального хозяйства, IT-оборудование, медицинские изделия и питание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще